Gemeinderatswahlen 13. Februar 2022

Mit acht Frauen und acht Männern – vier davon bisherige Gemeinderät*innen – treten wir in diesem Jahr für die Gemeinderatswahlen an. Unsere Kandidat*innen kommen aus verschiedenen Quartieren unserer Stadt, vertreten diverse Altersgruppen und Sie finden auf der Liste 1 der SP Zürich 7 und 8 breitgefächerte Berufe und Herkünfte.

Unsere Ziele für die Stadt Zürich

Endlich mehr bezahlbare Wohnungen

Immobilienkonzerne besitzen immer mehr Wohnungen in Zürich. Wir fordern, dass die Stadt mehr Wohnungen kauft. Wir wollen einen städtischen Wohnraumfonds und die Genossenschaften stärken.

Für ein solidarisches Zürich

Auch in unserer Stadt sind immer noch viele Menschen existenziell bedroht. 17‘000 Menschen in Zürich arbeiten in Zürich für weniger als 4’000 Franken pro Monat. Wir wollen mehr Sozialhilfe ohne Schikane für alle Zürcher:innen in prekären Lebensverhältnissen.

Zürich zur Velostadt umbauen

Velofahren in Zürich muss sicherer werden. Wir wollen innert 10 Jahren 50 Kilometer autofreie, breite und sichere Velorouten. Weg mit den Mischverkehrsflächen, die für zu Fuss Gehende und Velofahrende gefährlich sind.

Vielen Dank für Ihre Stimme am 13. Februar!

Sie möchten uns unterstützen?

Gemeinsam können wir dafür sorgen, dass wir unsere Werte in der Stadt Zürich voranbringen: Spenden für den Wahlkampf der SP 7 und 8 können auf das PC-Konto 80-15455-6 getätigt werden.

 

IBAN CH51 0900 0000 8001 5455 6
Sozialdemokratische Partei Zürich 7 und 8, 8032 Zürich
Vermerk «GR Wahlen 2022»

 

Wir bedanken uns für die Unterstützung!

Kandidierende

Sofia Karakostas

Co-Leiterin EU-Forschungsprog. ETH | UZH
sofia.karakostas@sp7und8.ch

Ivo Bieri

Geschäftsführer, Kommunikationsfachmann
ivo.bieri@sp7und8.ch

Joe A. Manser

Architekt, ehem. Geschäftsführer
joe.a.manser@sp7und8.ch

Nadina Diday

Verantwortliche für Menschenrechte WWF
nadina.diday@sp7und8.ch

Etrit Hasler

Slampoet, Geschäftsführer Suisseculture
etrit.hasler@sp7und8.ch

Sandro Trapani

Student Rechtswissenschaften
sandro.trapani@sp7und8.ch

Lea Trogrlic

Doktorandin Umweltökonomik
lea.trogrlic@sp7und8.ch

Ivo Braunschweiger

Mitarbeiter Vertriebsinnendienst
ivo.braunschweiger@sp7und8.ch

Arezoo Sang Bastian

Rechtswissenschaftl. MA, Doktorandin
arezoo.sangbastian@sp7und8.ch

Marisa Beier

Doktorandin in Rechtswissenschaften
marisa.beier@sp7und8.ch